Основное дошкольное образование »

Основное дошкольное образование

Реализуемые уровни образования - дошкольное образование

Численность обучающихся - 109 воспитанников

Язык образования - русский.

Форма получения образования - очная

Нормативный срок освоения программы - 5 лет.

В Образовательной организации работают специалисты:  музыкальный руководитель, учитель - логопед, педагог - психолог, инструктор по физической культуре
Реализуемая примерная комплексная образовательная программа: "Детство"/под ред. Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др.

Программы, реализуемые в МБОУ «Ергачинская СОШ» структурное подразделение для детей дошкольного возраста

оо

Вид деятельности

Парциальные, региональные программы и технологии

Двигательная деятельность

Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. -  СПб.: Детство-Пресс, 2014.

Становление у детей ценностей здорового образа жизни

Деркунская В.А. Образовательная область «Здоровье». Как работать по программе «Детство»: УМП/научн. ред. А.Г. Гогоберидзе. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012г.

Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.  – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.

Исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование

Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста /Сост. О.А. Воронкевич. - СПб.:"Детство-Пресс", 2003.

Математическое и сенсорное развитие

Михайлова З.А., Полякова М.Н., Ивченко Т.А. и др. Образовательная область «Познание». Как работать по программе «Детство»: УМП/науч. ред. А.Г. Гогоберидзе. – СПб.:2013г.

Колесникова Е.В. «Математические ступеньки». – ТЦ «Сфера», 2010г.

Развитие речи

Развитие речи детей: Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. – М.: Вентана-Граф, 2006.

Подготовка к обучению грамоте

Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. -  СПб.: Детство-Пресс, 2011.

Колесникова Е.В. Программа. «От звука к букве. Обучение дошкольников элементам грамоты.» - М.: Издательство «Ювента», 2011г.

Социально – коммуникативное развитие

Познание социального мира

Акулова О.В., Солнцева О.В. Образовательная область «Социализация. Игра.» Как работать по программе «Детство»: УМП /науч.ред: А.Г. Гогоберидзе. – 2012г.

Коломийченко Л.В. Дорогою добра: Концепция и программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2015г.

Познание предметного мира, ценностного отношения к труду

Крулехт М.В., Крулехт А.А. Образовательная область «Труд». Как работать по программе «Детство»: УМП / нач.ред. А.Г. Гогоберидзе. – 2012г.

Освоение безопасного поведения

Деркунская В.А., Гусарова Т.Г., Новицкая В.А., Римашевская Л.С. Образовательная область «Безопасность». Как работать по программе «Детство»: УМП / нач.ред. А.Г. Гогоберидзе. – 2012г.

Художественно-эстетическое

Изобразительная деятельность

Лыкова И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки». - М.: Карапуз-Дидактика, 2007.

Музыкальная деятельность

И.М. Каплунова,И.А. Новоскольцева, Ладушки: Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста. - СПб.:

Изд-во "Композитор",1999.

Чтение художественной литературы

Акулова О.В., Гурович Л.М. Образовательная область «Чтение художественной литературы». Как работать по программе «Детство»: УМП / нач.ред. А.Г. Гогоберидзе. – 2012г.